Внешний вид учащихся

Требования к внешнему виду учащихся

Уважаемые родители, доводим до вашего сведения, что с  1 января 2014 года в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" все учащиеся школы обязаны носить школьную форму.
На общешкольных собраниях среднего и  старшего звена обсуждены модели  для школьной формы, а также обязательная расцветка ткани.

Школьной формы в нашей стране не существует уже более 17 лет. Ее отмена должна была стать одним из признаков того, что в России победила демократия. Но скоро, однако, мы поняли, что демократия заключается вовсе не в том, чтобы забросить на антресоли коричневые платьица и синие костюмчики и ходить в школу кому в чем хочется. Да, дети получили возможность выглядеть на уроках сообразно своему вкусу и возможностям. Правда, не у всех вкус оказался отточенным, а возможностей - тьма. И спустя 17 лет проблема школьной формы внезапно стала столь актуальной, как и тогда, когда ее отменили. Приведем только один факт: по данным социологов, более 70 процентов родителей, замученных подготовкой к 1 сентября, за то, чтобы снова в обязательном порядке ввести школьную форму. Среди детей единогласия по этому вопросу нет. Кто-то «за», а кто-то «против».

Одежда является своеобразным способом самоутверждения. Порой дорогие атрибуты становятся способом компенсации при отсутствии реальных достижений в образовании, спорте и человеческих отношениях, имеющих огромное значение в будущем.
Внимание - это важный аспект психологии, необходимый для успешного обучения. Внешние факторы, а к таким можно отнести внешний вид учащегося, порой переключают внимание и не дают возможность сконцентрироваться на занятиях, что уменьшает эффективность образовательного процесса.
В Положении о школьной форме МБОУ "СОШ № 6" им. А.И. Гордиенко  школьная одежда подразделяется на следующие виды:

·  повседневная школьная одежда;

·  парадная школьная одежда;

· спортивная школьная одежда, предназначенная для занятий спортом.

Повседневная школьная одежда обучающихся включает:

Для девочек и девушек:
• юбка, жакет, жилет, сарафан, брюки  однотонные темно серого цвета с элементами ткани в  клетку;
• блузки, водолазки светлые, однотонные, непрозрачные (длиной ниже талии).

Для мальчиков и юношей:

·   брюки классического покроя;

·  пиджак или жилет темно серого цвета с элементами ткани в клетку;

сорочки однотонные неярких тонов или водолазки;

аксессуары (галстук, поясной ремень).

В холодное  время  года  допускается  ношение  обучающимися  джемперов,  свитеров  и  пуловеров
сочетающихся цветов.

Кроме одежды, также существуют рекомендации и к школьной обуви: для мальчиков рекомендована обувь на светлой подошве, не оставляющей следов на полу. Обувь для девочек не должна иметь каблук выше 4 сантиметров.

Обучающимся школы запрещены:
     • трикотажные джемпера и пуловеры с аппликациями, ярким рисунком, крупными надписями;
     • короткие шорты, бриджи, капри;
     • джинсовая одежда;
     • обтягивающая одежда;
     • короткие платья, юбки, сарафаны;
     • обувь на высоком каблуке;
     • футболки, майки, топы, укороченные блузки с глубоким декольте, а также любая одежда, не прикрывающая живот и спину;
     • кофты и свитера с капюшонами;
     • спортивные костюмы (за исключением уроков физкультуры).

На уроках физкультуры наличие спортивной формы обязательно.
Наличие сменной обуви обязательно.
Категорически запрещаются яркий макияж и крупные украшения, а также атрибуты молодежных субкультур.

Положение о школьной форме

Замечания о несоответствии требованиям к внешнему виду могут быть сделаны администрацией школы, классным руководителем, дежурным учителем.

Уважаемые родители, при покупке одежды вашему ребенку к учебному году,
помните о требованиях к внешнему виду учащихся МБОУ "СОШ № 6" им. А.И. Гордиенко