Внеурочная деятельность в школе.

Народное искусство и художественное  творчество

В школе с 1 сентября 2015 года осуществляется реализация программы по апробации учебно-методического пособия «Внеурочная деятельность в школе. Народное искусство и художественное творчество». (автор В. Н. Банников) В соответствии с приказом Департамента образования и молодежной политики ХМАО – Югры от 31.03.2014 года №344 «О присвоении статуса пилотных площадок по апробации учебно-методического пособия «Внеурочная деятельность в школе. Народное искусство и художественное творчество» школа является пилотной площадкой.

Цель программы: создание условий для проявления и развития ребенком своих интересов на основе свободного выбора, постижения духовно-нравственных ценностей и культурных традиций; изучение фольклора, игровой и экспедиционно-проектной деятельности, более глубокого погружения в «Истоки» традиционной художественной культуры.

Задачи: программы:

- расширение культурно-исторической деятельности обучающихся в

условиях постижения народного искусства;

- формирование художественно-творческих действий межкультурного диалога и взаимодействия в условиях социально-творческого партнерства;

- развитие системы поведенческих ориентиров, обучающихся на основе опыта преемственности и ответственности народного искусства.

Требования к результатам внеурочной деятельности

Приказ Департамента образования и молодёжной политики ХМАО-Югры от 31.03.2014 №344 "О присвоениии статуса пилотных площадок по апробации учебно-методического пособия "Внеурочная деятельность в школе. Народное искусство и художественное творчество.1-4 классы.5-8 классы"(автор В.Н. Банников) в общеобразовательных оргпнизациях, расположенных на территррии ХМАО-Югры"

Приказ МБОУ "СОШ №6" им. А.И. Гордиенко от 16.09.2014 №580 "О присвоении статуса пилотной площадки по апробации учебно-методического пособия "Внеурочная деятельность в школе.Народное искусство и художественное творчество"

Приказ МБУ МО г. Нягань "ММЦ" от 07.10.2014 №49 "Об утверждении состава рабочей группы по апробации учебно-методического пособия "Внеурочная деятельность в школе"