ГОСУДАРСТВЕННАЯ ИТОГОВАЯ АТТЕСТАЦИЯ

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ИТОГОВАЯ АТТЕСТАЦИЯ

Государственная итоговая аттестация (ГИА) обязательна и проводится по окончании 9 и 11 классов. Её целью является определение соответствия результатов освоения образовательных программ существующим стандартам и требованиям.

ГИА после 9 класса включается в себя обязательные экзамены по русскому языку и  математике, а также экзамены по двум учебным предметам по выбору обучающегося. Выбрать можно из физики, химии, биологии, литературы, географии, истории, обществознания, иностранных языков, информатики и информационно-коммуникационных технологий. ГИА после 9 класса проводится в форме основного государственного экзамена (ОГЭ) или в форме государственного выпускного экзамена(ГВЭ).

ГИА после 11 класса включает в себя два обязательных экзамена по русскому языку и математике. Экзамены по другим учебным предметам обучающиеся сдают на добровольной основе по своему выбору. Выбрать можно из литературы, физики, химии, биологии, географии, истории, обществознания, иностранных языков, информатики и информационно-коммуникационных технологий. ГИА после 11 класса проводится в форме единого государственного экзамена (ЕГЭ) или в форме государственного выпускного экзамена (ГВЭ).

ГИА в форме ОГЭ и ЕГЭ проводится с использованием контрольных измерительных материалов, представляющих собой комплексы заданий стандартизированной формы. Форма сдачи ГИА в виде ОГЭ и ЕГЭ — это общее правило для обучающихся образовательных организаций, в том числе для иностранных граждан и лиц без гражданства, беженцев и вынужденных переселенцев. Кроме того, ОГЭ и ЕГЭ сдают обучающиеся в форме семейного образования или самообразования, допущенные к ГИА в текущем году.

ГИА в форме ЕГЭ по математике проводится по двум уровням:

ЕГЭ по математике базового уровня. Данный экзамен ориентирован для тех, кому математика не потребуется в дальнейшем обучении. Либо обучение не предполагается вообще, либо предполагается на специальностях, для поступления на которые не требуются вступительные испытания по учебному предмету  математика.

ЕГЭ по математике профильного уровня. Результаты данного экзамена признаются вступительными в ВУЗы на программы бакалавриата и специалиста.

К ГИА допускаются обучающиеся, не имеющие академической задолженности, в том числе за итоговое сочинение (изложение), и в полном объеме выполнившие учебный план или индивидуальный учебный план (имеющие годовые отметки по всем учебным предметам учебного плана за каждый год обучения по образовательной программе среднего общего образования не ниже удовлетворительных).