ГОТОВ К ТРУДУ И ОБОРОНЕ

ГОТОВ К ТРУДУ И ОБОРОНЕ

Указ Президента Российской Федерации от 24.03.2014г.№172 "О Всероссийском физкультурном-спортивном комплексе "Готов к труду и обороне" (ГТО)

Распоряжение Правительства Российской Федерации от 30.06.2014г №1165-р

Распоряжение Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа-Югры от 30.07.2014г. №435-рг "Об утверждении плана мероприятий по поэтапному внедрению Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне"(ГТО) на период 2014-2017 годов в Ханты-Мансийском автономном округе"

Методические рекомендации по организации проведения испытаний (тестов), входящих во Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс "Готов к труду и обороне"(ГТО)

ЗНАКИ ОТЛИЧИЯ  ВСЕРОССИЙСКОГО ФИЗКУЛЬТУРНО-СПОРТИВНОГО КОМПЛЕКСА

"ГОТОВ К ТРУДУ И ОБОРОНЕ"

Золотой знак отличия

Серебряный знак отличия

Бронзовый знак отличия

ИСТОРИЯ КОМПЛЕКСА ГТО

24 мая 1930

Номер газеты “Комсомольская правда” выходит с призывом о создании единого комплекса упражнений для оценки физической подготовки и проведении состязаний на право получения значка. Актуальность призыва была обеспечена не только активным развитием промышленности и большими стройками, но и нарастающей напряженностью в Европе, грозившей войной.

11марта 1931

Утверждены Положения и нормы первого Всесоюзного комплекса “Готов к труду и обороне”. Благодаря комплексу ГТО были выявлены талантливые и ставшие впоследствии всемирно известными спортсмены. В их числе братья Георгий и Серафим Знаменские, Владимир Куц, Леонид Мешков

1934

Введена вторая ступень комплекса ГТО. Включала в себя 3 теоретических требования и 22 практических испытания по различным видам физических упражнений. Для выполнения нормативов требовались систематические тренировки.

Май 1936

Создаются 64 добровольных спортивных общества профсоюзов по образцу уже существующих “Динамо” и “Спартака”. Все заводы, институты, школы и другие учреждения обеспечивались средствами на развитие физической культуры и спорта.

1941 год

За 10 лет существования комплекса ГТО норматив первой ступени сдали около 6 миллионов человек, второй ступени – более 100 тысяч.

17января 1972

Утвержден новый комплекс ГТО, включающий пять ступеней для различных возрастов. Ступенью с самыми высокими нормативами является четвертая, “Физическое совершенство” для мужчин 19-39 лет и женщин 19-34 года.

24 марта 2014

Президент России Владимир Путин подписывает указ о возраждении норм ГТО