Молодые специалисты

Молодые специалисты

Работа с молодыми специалистами и учителями, имеющими небольшой педагогический опыт, осуществляется в соответствии с планом работы «Школы молодого учителя» и индивидуальными планами работы наставников.

Цель работы «Школы молодого учителя» является оказание практической помощи учителям в вопросах совершенствования теоретических знаний и повышения педагогического мастерства.
     Руководит «Школой молодого учителя» Медведева О.Н., учитель русского языка и литературы. К наставничеству привлечены опытные учителя первой и высшей квалификационных категорий, психолог, руководители методических объединений, заместители директора школы.
     В индивидуальном порядке отслеживается методический рост педагогов при посещении уроков. Осуществляется консультирование: по проблемам учебно-воспитательного процесса, применению современных технологий и здоровьесбережению на уроках, подготовке к уроку, самоанализу занятий, оформлению школьной документации, работе с одарёнными учащимися. Организуются посещения и взаимопосещения уроков учителей – стажистов школы и города, открытых мероприятий и семинаров, ГМО, привлечение к общественной, спортивной и профсоюзной жизни школы. Кроме того, на заседаниях «Школы молодого учителя» проводятся семинары-практикумы «Психологические способы саморегуляции эмоционального состояния», «Сильные и слабые стороны в моей работе. Мои находки» и др.
     В конце учебного года молодые педагоги представляют презентацию своей деятельности за год, проводят самоанализ, делятся планами. По итогам деятельности учителя и с учётом аналитических материалов наставников выдаются рекомендации по аттестации.