Права и обязанности

Права и обязанности учащихся

Все дети должны знать свои права и обязанности. Какие же права есть у детей? "Дети имеют право на бесплатное образование, на медицинское обслуживание, дети имеют право выражать свое мнение и собираться вместе с целью выражения своих взглядов, дети имеют право на приемлемый уровень жизни. Все дети обязаны знать свои права!

РЕШЕНИЕ ДУМЫ ГОРОДА НЯГАНИ ОТ 25.12.2015  №746 "О перечне мест на территории города Нягани, нахождение в которых детей не допускается"

АДМИНИСТРАТИВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ

Права и обязанности ребенка охраняются Конвенцией ООН о правах ребенка, иными международными конвенциями и действующим законодательством РФ.

В настоящее время важную роль играет воспитание правовой культуры детей и подростков. Знание правовой культуры воспитывает у человека высокий уровень самосознания, готовя его к осуществлению социально полезных действий.

К основным международным документам ЮНИСЕФ, касающимся прав детей, относят:

-         Декларация прав ребенка;

-         Конвенция ООН о правах ребенка;

-       Всемирная декларация об обеспечении выживания, защиты и развития детей;

Для создания и развития механизма реализации прав ребенка на защиту, декларированных в Конвенции и гарантированных Конституцией РФ, принят целый ряд законодательных актов:

-         Конституция РФ

-         Семейный Кодекс РФ,

-         Закон «Об основных гарантиях прав ребенка в РФ»,

-         Закон «Об образовании».

Основные права и обязанности детей:

Ребёнок имеет право:

-         На жизнь и охрану здоровья;

-         На гражданство;

-         На необходимый уровень жизни;

-         На имущество;

-         На образование;

-         На получение профессии;

-         На неприкосновенность личности, защиту от физического и психологического насилия;

-         На проживание в семье;

-   На жильё;

-        Право на отдых;

-        На защиту чести и достоинства;

-    Обязанности ребёнка:

Ребёнок обязан соблюдать законы государства, заботиться о родителях, уважать права и интересы других граждан, готовиться к самостоятельной трудовой деятельности, бережно относится к окружающей среде, всем видам собственности и др.

Родители в свою очередь имеют следующие права и обязанности:

Родители имеют право:

-        защищать права и законные интересы детей;

-        на выбор для своих детей (до получения ими основного общего образования) форм образования и видов образовательных учреждений, в том числе семейного образования или в негосударственных учебных заведениях;

-        на ознакомление с ходом и содержанием образовательного процесса, а также с оценками успеваемости своих детей;

-        обеспечивать религиозное и нравственное воспитание детей в соответствии со своими собственными убеждениями;

-        на помощь со стороны государства в выполнении своих обязанностей по обучению и воспитанию детей;

-        проживающие отдельно от ребенка родители имеют право на общение, участие в воспитании, решении вопросов получения образования и на получение информации о своем ребенке из воспитательных, образовательных и других учреждений (ограничения возможны только в случае наличия угрозы жизни или здоровью ребенка) и др.

Родители обязаны:

-        Обеспечивать и защищать права интересы своих детей, не причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию; воспитывать детей, исключая пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или их эксплуатацию;

обеспечить детям получение основного общего образования в общеобразовательной школе или в другом приравненном к ней по статусу образовательном учреждении, создать условия для получения детьми общего среднего образования;

-       обеспечивать в пределах своих способностей условия жизни, необходимые для нормального развития ребенка;

-       содержать своих несовершеннолетних детей (порядок и формы предоставления содержания детям определяются родителями самостоятельно; в случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание детей (алименты) взыскиваются с родителей (родителя) в судебном порядке).

-       за невыполнение или ненадлежащее выполнение родительских обязанностей, а также за совершение правонарушений в отношении своих детей родители несут административную, уголовную и иную ответственность.

Только обладание правами дает ребенку возможность самореализоваться, раскрыться как личность. Однако, встречаются случаи, когда права ребенка грубо нарушаются, что вызывает немало переживаний, как у ребенка, так и у родителей. Поделиться своими переживаниями, попробовать найти выход из сложной ситуации Вы сможете, позвонив на линию детского телефона доверия.

В Ханты-Мансийском автономном округе - Югре работает всероссийский телефон доверия для детей, подростков и их родителей. Это единая бесплатная линия с номером 8-800-2000-122, позвонив на которую любой ребёнок, подросток и взрослый может получить необходимую психологическую помощь в трудный момент своей жизни.