В таежном городке, в самой низине,
С годами сохранив и ум, и честь,
Стоит корабль высокий, бело-синий,
Корабль этот – ШКОЛА № 6.

О, сколько педагогов доброй воли,
Талантливых и умных собрала,
Чтобы, пройдя сквозь годы становления,
Ты лучшей школой в Нягани была!

Когда сентябрь в свои права вступает,
Мы все скорей спешим сюда прийти,
И по морям наук поход свой начинаем
Чтоб знаний клад найти в конце пути.

В.Г.Камаринская, учитель химии, заместитель директора по УВП (1991 г.)

16 августа 1988 года приказом по Отделу народного образования Няганского горисполкома № 50 «Об открытии восьмилетней школы № 6» на базе пристройки школы № 3 (финского здания) была открыта школа в количестве 30 классов-комплектов. Первым директором был назначен Вячеслав Николаевич Казаков, талантливый руководитель, хозяйственник.  Бремя строительства и оснащения школы целиком легло на его плечи. Будучи человеком  довольно немногословным, он умел отстоять и воплотить в жизнь любую идею. О нем остались самые лучшие воспоминания.

10 марта 1990 года приказом по отделу народного образования в связи с пуском блока «А» школа № 6 переехала в новое здание. Весной 1990 года в новом здании прозанимались только последнюю четверть, но какую! Она осталась в памяти навсегда. Классов было шестнадцать, в школе стояла непривычная тишина. С сентября 1990 года началась горячая пора. Школа заryдела как улей. Дети, приехавшие из отдаленных микрорайонов, были переданы в школу № 6. Вместо положенных полутора тысяч школьников, их стало две тысячи семьсот. В каждом классе наполняемость составляла от 30 до 35 учащихся. Все дети впервые встретились друг с другом здесь, в стенах школы.

В школе сразу же подобрался коллектив единомышленников, хотя учителя и пришли из разных школ города. Безусловно, первый год был нелегким. Каждый педагог - личность творческая. Коллектив школы отличался прямотой суждений, педагоги были людьми прямыми, независимыми, каждый смело высказывал свое мнение. В 1991 году В.Н. Казаков перешел на другое место работы. Осенью был назначен новый руководитель. Учительский коллектив поддержал кандидатуру Альмана Альмагамбетовича Омарова, который и стал следующим директором.
Это были годы становления школы. А.А.Омаров- человек интеллигентный, тактичный, его любили все. Он никого не притеснял, поддерживал все начинания. Первыми заместителями директора по учебно-воспитательной работе были Татьяна Владимировна Бобрусева и Татьяна Владимировна Льготская, затем - Галина Сергеевна Шульгина и Нина Михайловна Емшанова. С 1991 года первым заместителем директора была назначена Старшова Тамара Андреевна. Её вклад в формирование стабильного развития школьной жизни значителен и весом. Работали в две смены: с 8 часов утра до 7 часов вечера. В нынешнем здании школы № 9 было выделено 4 кабинета. Кроме того, два класса занимались в здании школы № 3 и три класса - в бывшем здании УПК в микрорайоне Восточный.

С 1994 года директором школы является Волоснёв Олег Георгиевич. Большая заслуга Олега Георгиевича состоит в том, что он сформировал стабильный коллектив, профессионально подготовленный, творческий. За заслуги в педагогической работе Олегу Георгиевичу присвоено звание «Заслуженный учитель РФ», он удостоен звания «Почетный работник общего образования РФ», в течение двух созывов является Депутатом Думы г.Нягань.

В настоящее время в школе  созданы условия для развития и специализации учащихся, организации исследовательской и инновационной деятельности, внедрения новых информационных технологий, совершенствования психолого-педагогического сопровождения учебно-воспитательного процесса.

Учебная и воспитательная работа направлены на то, чтобы вырастить общительных, нравственно  зрелых и развитых людей, способных найти своё место в жизни.

В целях увековечивания памяти заслуженного педагога, на основании постановления Администрации города Нягани от 12 октября 2012 года, «Средней общеобразовательной школе №6» присвоено имя Августы Ивановны Гордиенко, почетного гражданина города Нягани.
В День знаний 2013 года право открыть мемориальную доску памяти Августы Ивановны Гордиенко предоставляется Главе города Нягани Нефедьеву Владимиру Александровичу, сыну – Гордиенко Игорю Валерьевичу; директору школы №6 Волосневу Олегу Георгивичу, сестре – Проскуряковой Зое Ивановне.

За время функционирования школы закончили образовательное учреждение с медалями "За особые успехи в учении" более 150 выпускника.