Антитеррористические меры

Антитеррористические меры

Профилактика экстремизма среди несовершеннолетних.

(в рамках комплексной оперативно-профилактической операции "Лидер", проводимой ОВД по г. Нягани)

Действия при угрозе теракта
Если вас захватили в заложники, основные правила поведения:

- Возьмите себя в руки, успокойтесь, не паникуйте. Разговаривайте спокойным голосом.
- Подготовьтесь физически и морально к возможному суровому испытанию.
- Не выказывайте ненависть и пренебрежения к похитителям.
- С самого начала выполняйте все указания бандитов.
- Не привлекайте внимание террористов своим поведением, не оказывайте активного сопротивления. Это может усугубить ваше положение.
- Не пытайтесь бежать, если нет полной уверенности в успехи.
- Заявите о своем плохом самочувствие.
- Запомните как можно больше информации о террористах (количество вооружения, как выглядят, особенно внешность, телосложение, акцент, тематика разговора, темперамент, манера поведения).
- Постарайтесь определить место своего нахождения.
- Сохраняйте умственную и физическую активность.
ПОМНИТЕ: Правоохранительные органы делают всё, чтобы вас освободить.
- Расположитесь подальше от окон, дверей и самих террористов. Это необходимо для обеспечения вашей безопасности в случае штурма помещения, стрельбы снайперов на поражение преступников.
- При штурме здания ложитесь на пол лицом вниз, сложив руки на затылке.
- После освобождения не делайте скоропалительных заявлений.

П А М Я Т К А
по мерам антитеррористической защиты обучающихся и сотрудников

• ·         Усилить пропускной режим допуска граждан и автотранспорта на контролируемую территорию, исключить бесконтрольное пребывание на территории посторонних лиц.

• ·         Исключить возможность нахождения бесхозных транспортных средств в непосредственной близости со школой и на ее территории.

• ·         Усилить охрану школы, в случае отсутствия охраны организовать дежурство преподавательского и обслуживающего персонала.

• ·         Не допускать к ведению ремонтных работ рабочих, не имеющих постоянной или временной регистрации.

• ·         Обеспечить постоянный контроль за вносимыми (ввозимыми) на территорию грузами и предметами ручной клади и за своевременным вывозом твердых бытовых отходов.

• ·         Ежедневно проводить проверку подвалов, подсобных помещений, держать их постоянно закрытыми на замок и опечатанными, а также проверять состояние решеток и ограждений.

• ·         Контролировать и содержать в исправном состоянии систему освещения школы в темное время суток.

• ·         Посещение школы разрешать по документам, удостоверяющим личность и регистрировать их в книге учета посетителей.

• ·         Знать телефоны местных отделов ФСБ, МВД, прокуратуры, военного комиссариата, противопожарной службы, скорой помощи и аварийной бригады и при необходимости взаимодействовать с ними.

Уважаемые родители!

Пока в стране сохраняется угроза терроризма, и экстремизма, мы вынуждены принимать меры по предупреждению и профилактике этих проявлений, а также меры по обеспечению безопасности учащихся и постоянного состава школы.

Руководством школы заключен договор на оказание охранных услуг школе с Частным охранным предприятием , которое имеет лицензию на право охраны.

Охранники ЧОП проходят специальную подготовку и имеют разрешение на охранную деятельность.

Охрана школы осуществляется круглосуточно, а также ежедневно осуществляются обходы территории школы и здания заместителем директора школы по безопасности и охранником ЧОП с целью изучения обстановки и обнаружения посторонних предметов, которые могут представлять опасность.

В школе осуществляется обучение учащихся правилам безопасного поведения на улицах города и соблюдению правил дорожного движения, соблюдению правил пожарной безопасности, осуществляется обучение правилам безопасного поведения на уроках и на переменах, правилам безопасного поведения на уроках химии, физики, физкультуры, трудового обучения.

Безопасного поведения в местах массового отдыха и на праздниках, правилам поведения на водоемах в летнее, осеннее и весеннее время, правилам поведения при выездах на экскурсии, соревнования, в музеи, театры, а также умению оказывать первую медицинскую помощь. С учащимися и сотрудниками школы проводятся тренировки по эвакуации учащихся и постоянного состава из здания школы в случае возникновения чрезвычайных ситуаций. Школа оборудована пожарно-охранной сигнализацией, выведенной на пульт пожарной охраны, в случае поступления сигнала о возгорании автоматически поступает на пульт пожарной охраны 01, и пожарный расчет выезжает в школу немедленно, после поступления такого сигнала. Также школа оборудована системой видеонабдюдения.

У охранника имеется тревожная кнопка экстренного вызова наряда милиции. Руководство школы в своей работе, по обеспечению безопасности взаимодействует с представителями правоохранительных органов г.Нягнь.

Основными элементами комплексной системы безопасности является обеспечение безопасности участников учебного процесса на территории и в здании (внутренняя и внешняя безопасность):

·      охрана имущества образовательного учреждения;

·      безопасность жизнедеятельности и здоровья сотрудников и учащихся;

·      психологическая безопасность в сообществе образовательного учреждения (сотрудники, учащиеся и их законные представители);

·       создание безопасных условий труда, техники безопасности;

·       обеспечение информационной, экологической, общественной, техногенной;

·       пожарной, социально-правовой, финансовой безопасности в образовательном учреждении.