Августа Ивановна ГОРДИЕНКО

Творческий путь каждого учителя нелегок, но тем и интересен. Часто мы воздаем должное только тем педагогам, которые проработали в школе 25-40 лет. И это, безусловно, справедливо, так как к итогу своей деятельности человек достигает мастерства. Как он шел к этому?  Сколько больших и малых вершин покорил? Представляем учителя высшей категории, Отличника просвещения СССР, "Ветерана труда", награжденного орденом Дружбы народов, являющегося заслуженным работником образования ХМАО-Югры, проработавшего школе 41 год.  Это- Гордиенко Августа Ивановна.

Родилась 22 сентября 1943 года в деревне Мулигорт, Октябрьского района, Ханты-Мансийского автономного округа. Родители были колхозниками. Отец-Проскуряков Иван Андрианович, участник, инвалид Великой Отечественной войны. Мать-Надежда Павловна, настоящая искусница, замечательно готовила, шила, содержала весь дом в идеальном порядке.

Детство девочки было непростое, но интересное. С малых лет приобщались к домашнему труду, а затем – к общественному: приезжая на каникулы, работали на заготовке кормов для колхозной живности, кое-кто рыбачил. Самые яркие впечатления были связаны с общением с природой, людьми, влюбленными в свое дело, свой край.
   В 1963 году девчонка из небольшой деревеньки закончила Ханты-Мансийское педагогическое училище, решив посвятить свою жизнь детям.
   Затем - учеба в Тобольском государственном педагогическом институте, на факультете русского языка и литературы.
   Следующим этапом была работа в качестве заведующей отделом школ Октябрьского РК ВЛКСМ.
   С 1967 года проживала в городе Нягань, тогда еще поселке Нях. Работала педагогом в школах №1, №6, с 1995 года добросовестно и творчески исполняла обязанности первого заместителя директора школы №6.
   В представлении Августы Ивановны продвижение по службе никогда не являлось признаком личного благополучия. Просто рассматривала это как результат собственного отношения к делу  и  людям.
    Августа Ивановна пользовалась огромным уважением в коллективе учителей, учащихся, среди родителей и общественности города, избиралась делегатом Всероссийского съезда учителей, депутатом Верховного Совета Российской Федерации, что позволило ей успешно решить многие социальные вопросы развития региона.
   Августе Ивановне  был присвоен статус Почетного гражданина города. Находясь на заслуженном отдыхе, она не оставалась в стороне от общественной жизни горожан – активно решала проблемы, участвуя в работе городского Совета ветеранов, городской коллегии Комитета образования и науки, Совета школы №6.
   По воспоминаниям коллег и  администрации образовательных учреждений, в которых Августа Ивановна работала за все годы проживания в городе Нягань, можно выделить следующие качества, характеризующие ее как человека и как профессионала своего дела: глубокое знание своего предмета, широкая эрудиция, общественная активность, умелая организация   урока, владение в совершенстве современной методикой преподавания, умение активизировать мышление учащихся, развивать у них самостоятельность, интерес к знаниям, формировать высокие нравственные позиции в жизни средствами русского языка и литературы.
   Организованность, трудолюбие, умение   превращать учебный процесс в сотворчество педагога и ученика, увлеченность работой, любовь к детям - вот что отмечают коллеги.
В области преподавания предметов русский язык и литература Августа Ивановна самостоятельно разработала методику опроса, воспитания интереса, развития устной и письменной речи учащихся, орфографической зоркости, с которыми выступила на заседаниях методических объединений школы и города.
   Августа Ивановна щедро делилась своими педагогическим находками  с коллегами, проводила  открытые уроки,  поддерживала новаторские приемы у коллег, радуясь успеху других.
Августа Ивановна на судьбу не жаловалась, так как жизнь её сложилась благополучно. Она самозабвенно любила своих многочисленных родных: сестёр, братьев, мужа, сына, внуков; всегда уделяла каждому из них большое внимание, оказывала всемерную помощь и поддержку, вдохновляла на хорошие дела и поступки, была незаменимым «стержнем» всей семьи.
Выкраивала время на любимые дела: искусство, живопись, театр, чтение. Очень любила путешествовать, познавать для себя новое, неизведанное. С удовольствием готовила различные блюда.
Глубокие душевные качества и оптимизм отличали замечательного человека и педагога Августу Ивановну Гордиенко. Многие коллеги до сих пор помнят те добрые слова поддержки, которые услышали от неё в трудные минуты жизни.
   В 2009 году Августа Ивановна ушла из жизни, но память о ней навсегда останется в душах коллег, учеников, родителей, всех жителей города Нягань.

Награды Августы Ивановны